Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 258

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Lugar del desierto
Firmado y fechado 85
Acrílico sobre cartulina cortada sobre madera
Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.
"Su destino de creador es el de un hombre que recorre los lugares inexplorados del espacio interior. En ese territorio invisible habitado por el silencio y el color, Kaminer es expresionista, surreal, máscara, pájaro, sombra: escultura, óleo, dibujo, objeto milenario, barro cocido en el tejido de un laberinto.
"El ancestro judío de Kaminer dialoga hace mucho tiempo con la diversidad mexicana: precolombina y hermética, española y colonial, mundo intenso y expresivo donde la piedra es escultura, pirámide, iglesia, convento colonial: siempre enigma. De esos mundos asimétricos es habitante de tiempo completo y discípulo de su intensidad inagotable. Es la sustancia mágica que anima su creación y desde donde se alimentan sus formas y colores en su pintura, escultura, cerámica y objeto totémico". Rafael Alcérreca.
Fuente consultada: ALCÉRRECA, Rafael. "'Saúl Kaminer: hacedor de lo inmemorial'. Exposición Laberintos en la luz". México, Grupo BMV, 2015.
77 x 51 cm
Estimado $ 18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote